民意通旅游财经 水母网> 福山新闻网>福地快讯
福山区民政局:残疾人两项补贴 你想知道的都在这里

2020-05-18 11:13:09

来源:福在福山  



今年5月17日是第三十次全国助残日。今天,我们来聊一下什么是残疾人两项补贴?如何申请?怎么补贴?帮您一键解答。

残疾人“两项补贴”是指:困难残疾人生活补贴(简称生活补贴)和重度残疾人护理补贴(简称护理补贴)

一、如何申请?

问:我是残疾人,要符合什么条件才可以申请呢?

答:

1.生活补贴:具有福山区户籍且享受最低生活保障待遇、持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代)因残疾产生的额外生活支出的残疾人。(注意:必须既是残疾人,又是低保对象!),在户口所在地就可以申请生活补贴哦。

2.护理补贴:具有福山区户籍且持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代)、无生活自理能力、残疾等级为一、二级的智力、精神、视力、肢体、听力、言语和多重,因残疾产生的额外长期照护支出(长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间)的残疾人,可以申请护理补贴。

如果上述两项条件都符合,可以同时享受两项补贴哟。

二、标准是多少?

问:这个政策很可以嘛,帮助改善我们残疾人的生活水平。那我每个月拿到多少钱呢?

答:2019年1月1日起,根据省级工作部署和《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的通知》,福山区将一级重度残疾人护理补贴提高至100元/月,二级重度残疾人护理补贴均提高至90元/月,一、二级困难残疾人生活补贴提高至100元/月,三、四级困难疾人生活补贴提高至80元/月。

三、具体怎么补?

问:肢体残疾一级,又是低保户,怎么享受补贴呢?

答:这种情况是可以同时申请生活补贴和护理补贴的,两项补贴互不冲突哦!

问:假如取消低保,这种情况又咋办?

答:如果有一天低保资格被取消了,就不能继续享受生活补贴,但护理补贴是没有问题的,每个月还是可以领到补贴哦!

四、怎么申请?

问:具体应该怎么申请呢?

答:符合条件残疾人本人或委托他人,持身份证、户口本、残疾证、照片等到户籍所在镇(街)便民服务中心申请办理。经镇(街)初审,区残联审核合格后,材料转送区民政局,由区民政局依托居民家庭经济状况核对机制对残疾人家庭经济状况审定。审定合格材料由区民政局会同区残联报区财政局申请拨付资金。审批合格后自残疾人申请当月开始发放“两补”。


牟腾飞

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn